ШМО учителей чувашского языка
 Новости ШМО

17 сентября 2020

17 сентября прошел школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе. Всего приняло участие в школьном этапе 57 обучающихся из 7-11 классов. В школьном туре победителями и призерами стали 29 обучающихся -10 победителей и 19 призеров, что составляет 51% от общего количества участников олимпиад.
Победители:
1. Негматова Х. 7В
2. Пирожкова К. 7Б
3. .Кульмакова А. 7Л
4. Ефиторова О. 8А
5. Купташкина А. 8Р
6. Орлова А. 8Б
7. Меженькова Е. 9М
8. Машинова Д. 9М
9. Данилов Д. 9м
10. Щербаков С. 9А

29 апреля 2019

Недавно прошел городской методический фестиваль – конкурс уроков и внеклассных мероприятий учителей чувашского языка и литературы и культуры родного края «Савнă Ен – Чăваш Ен».
Победителем фестиваля стала Николаева Галина Николаевна, учитель чувашского языка и литературы. Поздравляем её с победой.

24 апреля 2019

Ежегодно 25 апреля наша Республика празднует День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. В преддверии праздника в целях приобщения к культуре родного края, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям в 1 И классе состоялся праздник.

В нашей школе побывали журналисты республиканских детских изданий — газеты «Тантӑш» («Ровесник»), журнала «Тетте» («Игрушка») — Лариса Петрова и Валентина Фёдорова. Обучающихся 1 И класса заинтересовал их рассказ о том, как создаются и выпускаются газеты и журналы.

В одно мгновение все стали читателями — невозможно было оторваться от страниц журнала «Тетте». Там есть и игры, и кроссворды, и советы, и слова на трёх языках…

Во время встречи они получили ответы на интересующие их вопросы, станцевали со сказочным героем. Конечно же, получили подарки на память. Встреча оказалась интересной, познавательной.

26 апреля 2017

26 апреля учителями чувашского языка Семеновой Л.А. и Львовой Г.П. была организована интеллектуальная игра «Под знаменем своим» среди 7-х классов. Целью данного мероприятия является расширение кругозора школьников, повышение интереса к истории, формирование уважения к символам Чувашской Республики. Наши семиклассники показали, что не только знают, как выглядят герб, флаг и гимн своей страны, но и понимают их символику. Игра прошла живо и интересно. Места распределились следующим образом: 1 место – 7В кл., 2 место – 7А кл., 3 место – 7Л кл., 4 место – 7Р кл., 5 место – 7Б

24 апреля 2017

24 апреля в рамках Недели чувашского языка учителя Львова Г.П. и Семенова Л.А. провели игру по станциям "Таван чeлхе - атте-анне чeлхи" среди 8-х классов. Обучающиеся прошли следующие станции: "Ваттисен самахeсем", "Фразеологизмсем", "Синонимсем", "Тупмалли юмахсем", "Ытарла самахлах", "Рифмалана ыйтусем", "Алфавит аукционe", "Палла ентешсем". Все три команды достойно справились с заданиями. По итогам игры 1 место заняла команда 8Б класса, 2 место – команда 8В класса, 3 место – команда 8А класса. Поздравляем!

8 февраля 2017

4 февраля 2017 года в школе состоялся День НАУКИ в рамках XVI школьной научно - практической конференции обучающихся 5 – 10 классов «НАУКА. ТВОРЧЕСТВО. РАЗВИТИЕ.». В этом учебном году ШМО учителей чувашского языка и литературы представило 5 работ .

Секция «Я – исследователь!».

Тема работы Ф.И.участника Ф.И.О руководителя
1 Особенности русской и чувашской кухни Миронов М. 6В класс Николаева А.В.
2 Таинственное имя человека Данилова К. 6Л класс Николаева Г.Н.
3 Всего четыре буквы, а смысл длиною жизнь Данилов Д. 5М класс Николаева Г.Н.
4 Самое главное слово на свете Машинова Д. 5М класс Николаева Г.Н.

Секция «Человек и творчество"

Тема работы Ф.И.участника Ф.И.О руководителя
1 Загадки чувашского орнамента Албуткин Д. 5А класс Кумячева М.Н.

По итогам заочного (оценка конкурсных работ) и очного (оценка публичного выступления) этапов были определены победители и призеры.

1 место - Миронов М.
2 место - Албуткин Д.
3 место - Машинова Д.

Поздравляем победителей и их научных руководителей.